ИгрокиФан-клубФотогалереяВидеоГостевая книгаСвязаться с намиФормула БуднейРасписание игрИгровые площадкиПолезные ссылки
Просмотр фото
Отчеты о матчахОбзоры событийЛирикаИстория клубаТурнирыСтатистикаНаграды
ранееFC Lyubiteli - Mwamahunga FC - 2 : 4далее
Всё лето жители городка Кигома, находящегося на западе Танзании, с нетерпением ждали этого матча. Афиши города пестрели анонсами «Lyubiteli-Mwamahunga 14 August 17:00 Kigoma Stadium»! По улицам бегала детвора, играя в футболистов великого клуба «Любители». Только и слышалось «Maestro pas! Suf-Suf! I love you NPros! I’m Toha, I’m the best of the beeeest!».

Любители прибыли за день до игры. Базой для подготовки к матчу был выбран пляж Танганьики, на котором мы вольготно разместились. Единственными соседями были голубоглазые мартышки.

Лагерь Мартышка

И вот, настал день. Над бескрайними прозрачными водами озера Танганьика поднялось солнце, и прибрежные волны начали неторопливо отсчитывать последние секунды до начала матча. Город затих в предвкушении события года. За полчаса до начала игры Любители покидают свой лагерь и на трёх машинах отправляются на стадион. Трибуны уже переполнены. Увидев подъезжающий эскорт, дети бросаются за автографами и облепляют со всех сторон своих кумиров! Любители с трудом пробираются на поле и начинают разминку. За всех приходится отдуваться болельщикам.

Welcome Болельщики

Африканский матч Африканский матч

Стартовый состав Любителей: Kristian Rasmussen (New York, USA), Rumea Ibrahim (Kigoma, Tanzania), Kaba Veltasi (Kigoma, Tanzania), Prosvirnin Nikolay (Moscow, Russia), Suflyaev Sergey (Moscow, Russia), Kapia Mna (Kigoma, Tanzania), Issa Ahmadi (Kigoma, Tanzania), Korostelyov Mikhail (Moscow, Russia).

Issa Ahmadi Kristian Rasmussen

Звучит стартовый свисток! Соперник сразу даёт понять, что сегодня придётся нелегко. Поставленная игра в пас, ювелирная техника, атлетизм – все это бросилось в глаза с первых минут матча. Норвежский тренер соперника Одвар Якобсен уже потирает руки в предвкушении разгрома Мзунгу! (примечание: Мзунгу – Белый Человек на языке суахили)

Африканский матч Oddvar Jakobsen

Мвамахунга больше времени владеет мячом, чаще используя мелкий пас. Любители грамотно обороняются и остро контратакуют. В одной из таких контратак Issa Ahmadi (наш нападающий и по совместительству Член Муниципального совета города Кигома) выходит один на один и не оставляет шансов вратарю. Любители впереди 1:0. Но радоваться пришлось не очень долго. Обиднейшим образом мы пропускам гол с не очень сильного дальнего удара. Кристиан не справляется с несложным мячом, летящим низом и пропускает его под рукой. 1:1. Любители имели две возможности выйти вперёд. Сначала Шукер, подцепив скачущий мяч и перекинув его через защитника, пробил с лёту рядом со штангой. Затем опять же Шукера при выходе один на один подвели неровности газона. Трибуны вздохнули с надеждой и тут же издали вздох разочарования. Бух-тум-тыдых. Так и завершился первый тайм.

Во втором тайме зрители увидели много голов. К сожалению два из них не были засчитаны. На 10й минуте второго тайма Любители вновь выходят вперёд. Issa даёт пас в центр на Шукера, защитник пытается перехватить мяч, но Шукер в падении успевает в одно касание отдать пас в разрез на ход обратно на Иссу. Тот выходит 1 на 1 и делает дубль! 2:1! Но Мвамахунга вновь сравнивает счет. И снова ошибка вратаря. Подача углового, мяч во вратарской ударяется об землю, борьба, но так никого и не коснувшись заскакивает в ворота. 2:2. Вскоре Мвамахунга впервые за матч выходит вперёд. 3:2. Но Любители не сдаются. Навес со штрафного, Шукер головой достаёт мяч у лицевой линии и скидывает его на пятачок Суфляеву. Удар головой! Гол!!!! Но судья показывает, что мяч уже ушёл за линию ворот и гол не засчитывает. На повторе видно, что судья допустил ошибку. Расстроенные Любители пропускают 4й гол. 4:2. Но продолжают бороться. Коля зарабатывает угловой и сам его подаёт. Мяч взмывает в воздух и, никого не коснувшись, заходит ровно между штанг в ворота. Но судья в этот день был явно на стороне соперника. Снова непонятно где он углядел аут и показывает на свободный удар от ворот.

Так матч и завершился. К сожалению, нам не удалось выиграть, но футбольный праздник удался! Фотосессия на память, дети и подростки разрывают нас на сувениры. Только самые стойкие из нас остались в обуви и не раздетыми. Матч состоялся, праздник окончен, немного грустно. Но мы обязательно вернёмся сюда через несколько лет брать реванш! Кигома, жди нас!